«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ООО "АФМ" на уровне «BBB+» (достаточная надежность, первый уровень).

Опубликовано: 17.01.2011
Поделиться в социальных сетях:

Общество с ограниченной ответственностью «АктивФинансМенеджмент» (ООО «АФМ», г. Оренбург) было образовано в 1994 году при активном участии администрации Оренбургской области и г. Оренбурга, а также крупнейших предприятий региона. Основной целью создания компании в тот период стало управление активами регионального негосударственного пенсионного фонда «Доверие», который остается одним из ключевых клиентов компании и поныне. В конце 2007 года компания была реорганизована в форме преобразования из ЗАО «Первая Оренбургская инвестиционная специализированная компания «ПОИСК». В число ее ключевых партнеров входят ООО «Оренсал», региональный Акционерный коммерческий банк «Форштадт» (ЗАО), ООО «Компания «БрокерКредитСервис», ЗАО «ПРСД», ООО «МСД», а также Инвестиционная компания ООО «Корпорация «Монолит».

Компания осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензий, выданных ФСФР, № 056-11324-001000 от 03.06.2008 г. «на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами», а также № 21-000-1-00083 от 29.10.2002 г. «на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами». Деятельность компании связана с управлением активами паевых инвестиционных фондов, управлением пенсионными резервами и средствами пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов, а также с доверительным управлением ценными бумагами. Всего активы под управлением компании по итогам 3 квартала 2010 года составляли 873,22 млн. рублей. Рост активов в управлении с начала года составил около 15%.

С декабря 2006 года компания управляет активами открытого паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций «АФМ Премьера». Паи фонда продаются в офисе компании, а также распространяются через агента - отделения АКБ «Форштадт» (ЗАО). В рассмотренном периоде географическая диверсификация отделений банка была расширена.

В 2009 году был сформирован закрытый фонд недвижимости «АФМ СтройИнвест», объектами фонда в настоящее время являются земли Оренбургской и Самарской областей и недвижимость. За 9 месяцев 2010 г. объем активов данного фонда вырос на 62,35 %.

Весной 2009 года в результате проведенного конкурса компания получила право на управление активами закрытого инвестиционного фонда смешанных инвестиций «Региональный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Оренбургской области», одним из пайщикоов которого выступает субъект РФ в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Активы фонда на момент формирования составили около 400 млн. руб. В 2010 г. за счет средств данного фонда была оказана поддержка ЗАО «Гаймясопродукт».

Также ООО «АФМ» управляет пенсионными резервами Оренбургского негосударственного пенсионного фонда «Доверие». В общей сложности пенсионные сбережения составляют порядка 15 % от совокупных активов под управлением компании.

В рамках 2010 года ООО «АФМ» существенно увеличило средства по договорам индивидуального доверительного управления – по итогам 3 квартала они составили 51,66 млн. рублей, что составляет более 5% от совокупных активов под управлением компании. При этом стоит отметить, что клиентская база хорошо диверсифицирована по данному направлению.

ООО «АФМ» является одним из негосударственных УК, с которыми Пенсионный фонд России заключил в августе 2008 года договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, по итогам 2010 года компания ожидает поступление новых средств.

ООО «АФМ» также является членом Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, членом «Национальной ассоциации участников фондового рынка» (НАУФОР) и членом Национальной Лиги Управляющих (НЛУ).

«Положительно влияние на рейтинг оказали стабильные отношения с основными клиентами и партнерами, рост активов в управлении, увеличение собственного капитала. Факторами, ограничивающими рейтинг ООО «АФМ» являются сравнительно небольшой размер активов под управлением, ограниченность рыночных позиций и продуктовой линейки компании, высокая концентрация по направлениям деятельности. Уровень рейтинговой оценки сдерживает значительная конкуренция в выбранном сегменте бизнеса со стороны более крупных компаний также представленных в регионе», – говорит аналитик Национального Рейтингового Агентства Фивейская Елена.

Следует также обратить внимание на хорошую диверсификацию и умеренный уровень риска при размещении активов клиентов, находящихся под управлением компании. Анализ финансовых показателей отчетности компании свидетельствует о позитивной динамике изменения активов, капитала и доходов ООО «АФМ», что подкрепляется ростом активов под управлением компании в течение последнего года работы. В рассмотренном периоде капитал компании был существенно увеличен, и по отношению к активам под управлением оценивается как избыточный. Но при этом следует отметить, что учитывая растущий уровень активности компании на рынке, она уже сейчас нуждается в более современной системе контроля, обнаружения и минимизации рисков.

Финансовые вложения компании хорошо диверсифицированы и приходятся на депозиты, акции, облигации. Уровень рыночных рисков самой компании умеренный.

ООО «АФМ» планирует развивать направление индивидуального доверительного управления, увеличивать объем средств пенсионных накоплений под управлением, предлагать своим клиентам новые паевые инвестиционные фонды и стратегии, в том числе рассчитанные на вложения в зарубежные активы.

Аудитором отчетности компании по российским стандартам бухучета является ООО «Аудиторская фирма «СОВА», г. Оренбург.

Организация и ДУ ПИФ
Что такое ПИФ?
В чем преимущества ПИФов?
Что принимается в оплату паев?
Как законодательно регулируется деятельность ПИФов?
Еще ...
Какие риски несет инвестор?
Что такое СЧА?
Какие организации участвуют в работе фонда?
Налогообложение в ПИФ
Вернуться
Инвестиционный капитал
Какую консультационную поддержку оказывает ООО «АФМ»?
Что такое облигация?
Какие виды облигаций бывают?
Зачем и как выпускают ценные бумаги?
Вернуться
Программа поддержки субъектов МСП
Что такое малые и средние предприятия?
Какая цель проекта?
Кто субъект предпринимательства?
Какая форма собственности?
Еще ...
Какая основная деятельность?
Какая возможность реализации проекта?
Нужно ли наличие собственности, патентов, авторских прав и прочего?
Необходима ли готовность инициаторов проекта к партнерству с инвестором?
Будет ли предоставлен бизнес план?
На какой стадии развития должен находиться инициатор проекта?
Будет ли предоставлена команда?
По каким направлениям необходимо набирать команду?
Какие сроки реализации проекта?
Какой объём предоставляемых инвестиций?
Какой срок инвестирования?
Какая форма предоставления инвестиций?
Какая ожидаемая доходность инвестиций?
Вернуться
Общие вопросы (информация по УК (лицензия, режим работы, контакты)).
Что такое управляющая компания?
Когда начала свою деятельность компания ООО «АФМ»?
Какие ПИФы находятся под управлением компанией?
Какая миссия у компании?
Еще ...
Какие услуги предоставляет компания?
Какой режим работы?
Как клиент может связаться с компанией?
Есть ли у ООО «АФМ» лицензия на осуществление деятельности?
Вернуться
Получить информацию
Подать обращение
Вернуться в чат
Оставить заявку на консультацию
?